Будет определяться порядок пользования с учётом фактически сложившегося порядка пользования?
Увавжаемые юристы! Такой вопрос: У меня и ещё 2 х собственников в долевой собственности находится земельный участок площадью 500 кв.м. Хотим выделять доли в натуре. Возможно ли это сделать, если норма в нашем регионе на участки 3 сотки? Как тогда будет решаться вопрос? Будет определяться порядок пользования с учётом фактически сложившегося порядка пользования? Будут ли обязывать собственников участков, чья площадь не соответствует (больше) долям, выплачивать компенсацию другим собственникам?
Земля находится под частным домом. Дом в долевой собственности. Право собственности на земельный участок оформлено на основании архивной справки, что земля была взята в бессрочное пользование.
Если в результате реального раздела нарушаются предельные минимальные нормы, то делить участок нельзя. Попробуйте выкупить прирезку с какой-либо стороны хотя бы еще в 1 сотку, а потом делите.
Увы, вы не сможете выделить доли в натуре на этой площади - только определить порядок пользования.
Иной вариант - покупка смежного участка всеми сособственниками и дальнейший раздел