Омск, 14.12.2014, 22:06

Право мамы требовать деньги за порчу имущества от подруги, которая проживала в квартире - есть ли основания для судебного разбирательства?

Вопрос №5637507 из г. Омск
опубликован 14.12.2014, 22:06
Моя мать сдавала двухкомнатную квартиру моей подруге. Никакого договора заключено не было, но фактически подруга в квартире проживала. После 3-х лет она съехала и спустя пол года мама потребовала с неё денег за порчу имущества (линоллиум был сожжён, диван сломан). Подруга пригрозила, что она подаст в суд за то, что с неё требуют денег. Она утверждает, что вкладывала в квартиру какие-то материальные средства, хотя ранее нам об этом не сообщала и предъявляет нам, что это мы должны выплатит ей за расходы. Скажите пожалуйста, имеет ли моя мать право требовать с неё деньги за порчу имущества? Может ли подруга подать на неё в суд и если да, то по какой причине?
Лучший ответ
Рекомендуется

Порчу имущества надо доказать. Нет договора ничего не докажите.

14.12.2014, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, ваша мать имеет полное право требовать возмещение понесенного ущерба.

14.12.2014, 22:08

Считаю, то Ваша мама, к сожалению, ничего не добьется, так как нет договора найма, но, если ваша подруга не будет утверждать, что в этой квартире она не проживала, а, наоборот, подтвердит, что проживала - то обязана возместить ущерб.

14.12.2014, 22:10

Так а подруга, которая грозится подать в суд за невыплаченные расходы, имеет ли она на это право?

14.12.2014, 23:32

А что именно она вкладывала?

14.12.2014, 23:34

1. За 3 года она выплатила определенную сумму управляющему дома, который собирал на ремонт в подъезде. Но нам об этом она сообщила только после того, как съехала. 2. За свой счет делала дубликаты ключей на квартиру, но потом эти ключи отдала матери (за ключи она деньги требовала). Еще небольшие затраты были на обустройство квартиры, но никаких крупных вложений.

14.12.2014, 23:40

эти затраты не являются значительными, и не служат основанием для невыплаты Вашей маме ущерба квартире, причиненного ею.

14.12.2014, 23:45