Новороссийск, 14.12.2014, 22:24

Получение дохода от продажи наследственной квартиры - является ли это основанием для выплаты алиментов?

Вопрос №5637530 из г. Новороссийск
опубликован 14.12.2014, 22:24
По решению суда бывший муж выплачивает алименты в размере 1/3 части всех видов заработка и (или) иного дохода. Бывший муж (БМ) получил в наследство квартиру 11/30 доли в праве общей собственности, все собственники решили квартиру продать. Сделка состоялась. БМ получил доход, сумма известна и копия договора сделки есть. Помогите разобраться является ли это его доходом, и должен ли он выплатить с этой суммы 1/3 по алиментым обязательствам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет с этого дохода алименты не выплачиваются.

14.12.2014, 22:25
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Тут позиция двоякая. И одно из мнений судов такого, что если лицо приобрело имущество по одной цене и продало его по более высокой, был заплачен налог, то это можно считать доходом.

А согласно Семейному Кодексу РФ продажа имущества конкретно не прописана как доход. Так что данный вопрос подлежит рассмотрению в суде.

14.12.2014, 23:02

1.3 Иные доходы, с которых удерживаются алименты:

11) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Статья 420. Понятие договора

См. комментарии к статье 420 ГК РФ

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Разве у них не состоялась сделка в соответствии с гражданским договором купли-продажи, где и был получен доход!?

14.12.2014, 22:55

Да он получил доход, но если нет задолженности то алименты с этого дохода не удерживаются. Исходя из правовой позиции Конституционного Суда РФ, не могут облагаться алиментами доходы, полученные гражданином вне связи с осуществлением им трудовой и экономической деятельности, — в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, дома, земельного участка, дачи, гаража) и иного имущества.

14.12.2014, 22:59

"если лицо приобрело имущество по одной цене и продало его по более высокой, был заплачен налог, то это можно считать доходом."

он не приобрел, получил по наследству.

14.12.2014, 23:11

По даному вопросу нет однозначной позиции в судах. Но я склоняюсь, что в данном случае это не доход. И алименты не забрать.

Хотя иск в суд подать можно, попробывать обосновать позиции и посмотреть, что скажет суд. Бывает такое, что суды взыскивают.

14.12.2014, 23:19

Постановлением Правительства РФ № 841 от 18 июля 1996 года установлен специальный перечень доходов, с которых взыскиваются алименты.

Доказывать факт получения дохода в данном случае нужно в суде.

14.12.2014, 23:21