Как отказаться от участия свидетеля-подростка в судебном заседании по уголовному делу в связи с его состоянием здоровья
Лицо, не достигшее возраста 16 лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.
Допрос свидетеля в возрасте до 14 лет, а по усмотрению следователя и допрос свидетеля в возрасте от 14 лет до 18 лет проводятся с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель.
Свидетели в возрасте до 16 лет не предупреждается об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Данным свидетелям указывается на необходимость говорить правду.
P.S. Особо обратите внимание на последний абзац!
никак не откажетесь. если привлекли - обязаны свидетельствовать