Можно ли свидетелю не ходить на судебное заседание по уголовному делу, если свидетель - кормящая мать.
Это возможно, если стороны дадут согласие на оглашение Ваших показаний, данных в ходе предварительного следствия!
Чтобы это не выглядело, как нарушение Вами своего гражданского долга, сначала отправьте в суд, рассматривающий дело, заявление с просьбой рассмотреть дело без Вашего участия (с указанием причины), укажите, что полностью подтверждаете свои показания, данные в ходе следствия, просите их огласить.
Если возражений стороны обвинения и стороны защиты не будет, суд их огласит и Вам не придется являться в судебное заседание. Если же стороны будут возражать и суд сочтет Вашу явку обязательной (ну, если Вы очень ценный свидетель), то вновь получите повестку в суд...Тогда уже нужно будет явиться, в противном случае могут подвергнуть приводу.