Москва, 14.12.2014, 23:52

Ситуация такая: мама продает квартиру, а потом покупает другую в том же году. Нужно ли ей платить подоходный налог?

Вопрос №5638148 из г. Москва
опубликован 14.12.2014, 23:52
Ситуация такая: мама продает квартиру, а потом покупает другую в том же году. Нужно ли ей платить подоходный налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

15.12.2014, 00:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

если квартира в собственности более трех лет - не нужно.

15.12.2014, 00:27

Квартира была в собственности меньше 3х лет

15.12.2014, 00:47

Володина А.В. ответила.

15.12.2014, 00:50

В этой ситуации, если обе сделки прошли в одном и том же году , вы получаете право на два налоговых вычета. Напомним, что вычет — эта некая сумма, установленная законом, которая уменьшает ваши доходы, облагаемые налогом. Небольшие исключения из этого правила. Два вычета можно получить и при условии, что одна квартира куплена раньше чем продана другая и по купленной квартире вычет не заявлялся. Например, вы купили квартиру в 2014 году (или еще раньше), а продали в 2015 году. По купленной квартире вычет получен не был. Тогда два вычета могут быть заявлены в 2015 году.

15.12.2014, 00:50