Москва, 14.12.2014, 23:53

Можно ли приватизировать комнату только на себя, если дети вписаны в договор о найме жилья?

Вопрос №5638154 из г. Набережные Челны
опубликован 14.12.2014, 23:53
В договоре о найме жилья вписаны я мой муж, мой сын от первого брака и наш общий сын. дети не совершеннолетние. Муж прописан в квартире своей матери там же входит в приватизацию, я с детьми прописана у своей матери тоже в свое время вошла в приватизацию несовершеннолетней. Вопрос в том, могу ли я сейчас прописатся в комнате которую мне дают от завода одна и не включать остальных и в дальнейшем приватизировать ее только на себя или дети войдут в приватизацию так как вписаны в догорор о найме.
Лучший ответ
Рекомендуется

А прописанным в комнате и вписанным в договор о найме но не входящем в приватизацию,может ли он прописать своего сына от первого брака без моего согласия.

15.12.2014, 00:24

Здравствуйте. Все кто вписан войдут

14.12.2014, 23:59

Войдут в пиватизацию?Но мой муж уже имеет долю в родительской квартире,и в приватизации участвовал уже совершеннолетним.Ведь в приватизации можнобыть только один раз.

15.12.2014, 00:04

В приватизацию войдут только те, кто раньше не участвовал. Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Там, в частности, установлено:

…Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

...

15.12.2014, 00:08

Спасибо за ответ.но подскажите пожалуйсто.если муж откажеться от доли в пользу своей матери,то он имеет право проживать в этой квартире,а если выпешится то это право теряет,но оказавшись от доли там ,может он войти в прватизацию нашей комнаты.

15.12.2014, 00:18

Нет, даже если он избавится от ранее приватизированного им имущества, право на приватизацию он уже использовал и приватизировать Ваше жилье он не имеет права, даже если будет жить в нем

15.12.2014, 00:20

А прописанным в комнате и вписанным в договор о найме но не входящем в приватизацию,может ли он прописать своего сына от первого брака без моего согласия.

15.12.2014, 00:24