Имеют ли право заставить сдавать анализы ребенку в детской нефрологии и можно ли отказаться?

Вопрос №5638211 из г. Москва
опубликован 15.12.2014, 00:07

Моему ребенку 2,7 месяца, я мама и ребенок лежим в детской нефрологии. Меня заставляют сдавать кровь и мочу, но я не согласна с этим и не чувствую себя плохо. Скажите имеют ли право они заставить меня сдавать анализы? И имею ли я права отказаться?

Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, возможно, Вас просят сдать анализы, чтобы исключить наличие у Вас заболевания и не допустить заражения детей, лежащих вместе с Вами в больнице. Отказаться Вы можете, но отказ может стать препятствием Вашему пребыванию в больнице вместе с ребенком.

15.12.2014, 00:13

Екатерина!

Вы для начала вправе знать зачем у Вас хотят взять анализы.

15.12.2014, 00:09

Ну узнаю, скажут так положено. В дальше что?

15.12.2014, 00:13

так сдайте - какие проблемы, в противном случае Вашего ребенка положат одного, без матери.

15.12.2014, 00:15

На каком основании они откажут мне находиться с ребенком?

15.12.2014, 00:15

на том основании, что ВЫ не сдали анализы, которые в случае если будут отрицательные/плохие могут повлиять на здоровье детей, лежащих в больнице

15.12.2014, 00:17

Хорошо, почему просят сдать только на пятый день а не сразу. И дети до 4-х лет находятся с родителями если вы не в курсе.

15.12.2014, 00:19

Екатерина!

Спросите об этом у врача.

15.12.2014, 00:20

Говорят так положено, но я хочу знать свои права и ссылаться на закон!

15.12.2014, 00:21

Можете написать письменное обращение на имя главврача медицинского учреждения и потребовать сообщить Вам основание действий медицинских работников

15.12.2014, 00:25

Могу найти, но это платная услуга.

15.12.2014, 00:43

Спасибо большое. Ну а закон есть какой нибудь на эту тему?

15.12.2014, 00:40

ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

15.12.2014, 00:44

Закона нет, возможно есть какой-то приказ минздрава узкоспециализированный, поэтому сходу не найти

15.12.2014, 00:44