Москва, 15.12.2014, 00:29

Бывший муж собирается отсудить у родной матери сына после 7,5 лет развода - рассмотрение ситуации и дальнейшие действия

Вопрос №5638305 из г. Москва
опубликован 15.12.2014, 00:29
Бывший муж после 7,5 лет развода хочет отсудить сына, ссылаясь на то, что до 4 лет ребенок жил у его мамы. Алименты юридически не платит, иногда кидает деньги на карту, но не регулярно и несколько месяцев как начал. Говорит, что не даст согласие на выезд ребенка за границу. Насколько реальны угрозы? Как лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч.3 ст.65 СК РФ:" Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства".

15.12.2014, 00:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Может написать заявление в УФМС о несогласии выезда ребенка за пределы РФ. Отсудить нет.

15.12.2014, 00:31

Обращайтесь в суд и определяйте место жительства ребенка с Вами. Довод о том, что ребенок жил с бабушкой, в данном споре значения иметь не будет.

15.12.2014, 23:41

То есть, если после развода ребенок проживал какое-то время у бабушки, суд теоретически может передать его отцу через 4 года как он живет с матерью? С учетом того, что оба имеют в собственности жилье и постоянную работу, доход матери значительно больше, но она не в браке?

15.12.2014, 00:36

Анастасия!

Многое учитывается и привязанность ребенка к одному из родителей и учеба в школе, возможно наличие друзей.

15.12.2014, 00:38

Ему почти десять и пока его мнение судом не учитывается.

15.12.2014, 00:41

Анастасия!

А показания (мнение) свидетелей должно учитываться.

15.12.2014, 00:42

Могу ли я инициировать этот иск, чтобы в дальнейшем, когда сыну будет 10 не возвращаться к этому вопросу? Кстати, при разводе ребенка передали мне.

15.12.2014, 00:45

да подайте вы иск о месте жительства ребенка с вами и не мучайтесь. с учетом всех обстоятельств суд не отдаст ему ребенка

15.12.2014, 01:17