Возможно ли получение гражданства РФ для нетрудоспособной мамы сына-гражданина РФ?
Мама - гражданка украины, 68 лет, отец (её муж) - граж-н рф, военносл-й, умер в 2002. мама получала пенсию по утрате кормильца, перевела её из рф в украину. Сейчас мы в Питере, будем пробовать перевести пенсию назад в РФ. Эдесь у меня брат (для мамы - сын) - гражданин РФ, военный пенсионер, работает. МОЖЕТ ЛИ МАМА ПРИТЕНДОВАТЬ НА ПОЛУЧЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА РФ В УПР. ПОРЯДКЕ, как имеющая сына гр-на РФ и являющаяся нетрудоспособной? СПАСИБО всем вам, дорогие юристы!
Лучший ответ
Здравствуйте! Да, может претендовать (ст. 14 закона "О гражданстве")
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
ДОстаточно паспорт. Вид на жительство обязателен
Подскажите ещё, пжста, для доказательства нетрудоспособности достаточно её возраста? просто пенсионное уд-е у неё укр. образца? и нужен ли вид на жительство для неё для получ-я граж-ва рф?