Работодатель обязан оплатить операцию работнику, госпитализированному во время перемещения товара с диагнозом грыжа позвоночника?

Вопрос №5639305 из г. Владивосток
опубликован 15.12.2014, 08:21
Обязан ли работодатель обеспечить оплату операции работнику, который во время перемещения товара госпитализирован с диагнозом грыжа позвоночника?
Лучший ответ
Рекомендуется

обязан ли работодатель обеспечить оплату операции работнику, который во время перемещения товара госпитализирован с диагнозом грыжа позвоночника?

---нет здесь никакой производственной травмы. пока иное не будет установлено в судебном порядке.и не факт что вообще БУДЕТ уставлена взаимосвязь между операцией и сопровождением груза. Работник не на себе этот груз перемещал? Ответ-не обязан работодатель ничего выплачивать. а всё остальное доказывайте в суде.

15.12.2014, 08:52

Только если эта обязанность приведена в локальном нормативном акте работодателя (ст. 8 ТК РФ)

15.12.2014, 08:24

Если это производственная травма . то работодатель обязан возместить работнику все расходы на лечение по ст.1084 ГК РФ за счет средств ФСС

15.12.2014, 08:25

Ответ: У работодателя отсутствует обязанность по выплате единовременной компенсации работнику, получившему травму на производстве. Эти выплаты производятся органами ФСС РФ на основании перечня документов, установленных законодательством. В данной ситуации работодатель по своей инициативе может выплатить работнику на основании его заявления материальную помощь с целью компенсации затрат на лечение.

Обоснование: При получении производственной травмы работник вправе получить единовременную страховую выплату на основании пп. 2 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон).

Эти выплаты назначаются застрахованному работнику, утратившему профессиональную трудоспособность, на основании заключения медико-социальной экспертизы (п. 1 ст. 10 Закона). Следовательно, работник, не утративший профессиональной трудоспособности, не вправе претендовать на получение единовременной компенсации.

Кроме того, плательщиком единовременных страховых выплат является страховщик, то есть территориальный орган ФСС РФ (п. 7 ст. 15 Закона). Выплата производится при условии подачи застрахованным лицом в орган ФСС РФ по месту регистрации работодателя заявления на получение единовременной страховой выплаты и документов согласно перечню, устанавливаемому органом ФСС РФ для каждого конкретного случая (п. 4 ст. 15 Закона).

В данной ситуации организация может помочь работнику тем, что оформит указанные в перечне документы и подаст их в органы ФСС РФ, так как абз. 1 п. 4 ст. 15 Закона не запрещает страхователю, то есть организации, подать документы за работника.

Решение о назначении выплаты или отказе принимается органом ФСС РФ в течение 10 дней с даты подачи заявления и соответствующих документов. Выплаты застрахованному производятся органом ФСС РФ в течение одного месяца с момента принятия положительного решения (п. п. 4, 7 ст. 15 Закона).

Таким образом, организация-работодатель не обязана выплачивать работнику, получившему производственную травму, единовременные социальные выплаты, поскольку данные выплаты осуществляются Фондом социального страхования. По собственной инициативе работодатель может выплатить работнику материальную помощь в порядке компенсации расходов на лечение, причем размер этой помощи законодательством РФ не ограничен.

Источник - Консультант плюс

15.12.2014, 08:26

Ст. 1084 ГК РФ указывает: "Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам, предусмотренным главой 59, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности".

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

15.12.2014, 08:30

Нужно чтобы данная травма являлась производственной тогда обязан.

Статья 9. Размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием

(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 36-ФЗ)

1. Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка, исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

2. Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием за полный календарный месяц не может превышать четырехкратный максимальный размер ежемесячной страховой выплаты, установленный в соответствии с пунктом 12 статьи 12 настоящего Федерального закона.

3. Если размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, исчисленный из среднего заработка застрахованного, превышает максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, данное пособие выплачивается исходя из указанного максимального размера. В этом случае размер дневного пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием определяется путем деления максимального размера пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием за полный календарный месяц на число календарных дней в календарном месяце, на который приходится временная нетрудоспособность, а размер пособия, подлежащего выплате, исчисляется путем умножения размера дневного пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности в каждом календарном месяце.

15.12.2014, 08:33

Нужно смотреть трудовой договор и внутренние нормативные акты. В них может быть указано.

15.12.2014, 10:07

А кто определяет, производственная это травма или нет? На момент принятия на работу работник предоставил справку о состоянии здоровья "годен". По должностной инструкции в его обязанности входит перемещение товара.

15.12.2014, 08:25

Определяет комиссия

Статья 229. Порядок формирования комиссий по расследованию несчастных случаев

Для расследования несчастного случая работодатель (его представитель) незамедлительно образует комиссию в составе не менее трех человек. В состав комиссии включаются специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя, представители работодателя, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников, уполномоченный по охране труда. Комиссию возглавляет работодатель (его представитель), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - должностное лицо соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

15.12.2014, 08:30

В соответствии со ст. 212, 228 ТК РФ работодатель обязан обеспечить расследование и учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами.

15.12.2014, 08:31

Ст. 227 ТК РФ указывает:

"Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах."

При несчастных случаях, указанных в статье 227 настоящего Кодекса, работодатель (его представитель) обязан:

немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию;

принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;

сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения - зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку, другие мероприятия);

немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом - также родственников пострадавшего;

принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования в соответствии с настоящей главой.

Руководитель работодателя организует расследование Вашего недуга.

15.12.2014, 08:33

---Нет никакой производственной травмы.

15.12.2014, 08:53