Екатеринбург, 15.12.2014, 08:55

Вопрос о продаже квартиры с прописканным в ней несобственником и проблематика наследования

Вопрос №5639516 из г. Екатеринбург
опубликован 15.12.2014, 08:55
Можно ли продать квартиру, если в ней прописан человек не собственник, отказавшись от приватизации в пользу родного брата? - есть ли какое-то нарушение с точки зрения закона. Брат оформил нотариальную доверенность на 3-е лицо, квартира была продана. Вскоре брат (собственник) умер. Его брат, является единственным родственником, в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы и по сей день прописан в квартире. Это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, продать можно. Но отказавшийся все равно, даже при смене собственника, имеет право пожизненного проживания.

15.12.2014, 08:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ФЗ О приватизации жилищного фонда.

15.12.2014, 09:33

Лицо, отказавшееся от приватизации, приобретает право пожизненного проживания в квартире. Без согласия данного лица его выселение или снятие с регистрационного учета в квартире не допускается. При этом если данное лицо самостоятельно распорядиться своими жилищными правами и выедет из занимаемого жилого помещения, то его снятие с учета может быть возможно, если истец докажет, что отсутствие данного жильца не носит временный характер.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Вопрос 3 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2008 года

… Следовательно, при прекращении семейных отношений с собственником приватизированного жилого помещения за бывшим членом семьи собственника, реализовавшим свое право на бесплатную приватизацию, сохраняется право пользования приватизированным жилым помещением, так как на приватизацию этого жилого помещения необходимо было его согласие. Данное право пользования жилым помещением сохраняется за бывшим членом семьи собственника и при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу.

15.12.2014, 09:34

И только? Когда он выйдет из МЛС, приедет в квартиру - навряд ли его пустят новые хозяева. Ситуация, скажем, не очень благоприятная для обеих сторон. А как еще быть с тем, что брат просил отказаться в его пользу от приватизации для продажи квартиры, обещал половину суммы от сделки?

15.12.2014, 09:20

И только?

- Этого достаточно для вселения и постоянного проживания.

А как еще быть с тем, что брат просил отказаться в его пользу от приватизации для продажи квартиры, обещал половину суммы от сделки?

- Никак.

15.12.2014, 09:22

И какими конкретными нормативными актами можно руководствоваться на вселение и постоянное проживание? За исключением общеизвестными как ГК, ЖК.

15.12.2014, 09:32