Самара, 15.12.2014, 09:13

Цена продажи долга по договору уступки права требования при банкротстве и введении процедуры наблюдения

Вопрос №5639639 из г. Самара
опубликован 15.12.2014, 09:13
Интересует вопрос: за какую цену продается долг по договору уступки права требования? Должник будет объявлен банкротом, в отношении него введена процедура наблюдения.
Лучший ответ
Рекомендуется

За любую разумную цену, главное, чтобы сделка была возмездной, если заключается между юридическими лицами или предпринимателями. В налоговом плане имеет значение экономическая обоснованность расходов нового кредитора на приобретение права требования.

15.12.2014, 10:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это все вопрос договоренности (ст. 421 ГК РФ)

15.12.2014, 09:14

Сумма долга 180 000 руб., хотим продать за 100 000 руб. Не возникнет ли вопроса у суда, почему цена ниже долга? Есть ли вероятность, что в реестр требований кредиторов внесут сумму 100 000 руб., а не сумму долга?

15.12.2014, 09:17

Все зависит от конкретных обстоятельств. Естественно, что никто не будет покупать долг банкрота за полную сумму. Размер требований к должнику может быть снижен по иным причинам.

15.12.2014, 10:48