Я студент. Мне предъявляют иск на установление отцовства. Какой размер алиментов могут назначить?
Евгений,Виды заработка и иных доходов, из которых удерживаются алименты на содержание несовершеннолетних детей определяются Постановлением Правительства №841 от 18.07.1996г. В случае если плательщиком является студент, то алименты удерживаются с суммы стипендии.
Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:
Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.