Обязан ли муж повторно давать свидетельские показания лично в суде другого района по делу о неправомерных действиях бывшего подчиненного?

• г. Уфа

Моему мужу неоднократно предлагают по телефону приехать за 200 км. в другой район (он там раньше работал) для дачи свидетельских показаний по делу о неправомерных действиях бывшего подчиненного. Просят разные люди: то сам обвиняемый, то пристав, то бывший руководитель. Несколько месяцев назад из района приезжали и брали с мужа письменные показания. Сейчас муж работает на режимном предприятии и уйти с работы на целый день не имеет возможности. Брать административный отпуск за свой счет и ехать за 200 км на свои деньги затратно. Скажите пожалуйста, обязан ли мой муж повторно давать свидетельские показания лично в суде другого района?

Суть рассматриваемого дела: электрику для работы был выдан тестер (стоимость 10 тыс. руб.). После работы тестер был не сдан. То ли электрик не сдал, то ли бригадир... Муж был руководителем бригадира и сказал ему обеспечить возврат прибора на склад. Бригадир за требовал с электика не прибор, а почему-то деньги. Но электрик утверждал что прибор бригадиру сдал, обратился в милицию и вручил бригадиру меченые деньги. Милиция взяла с поличным бригадира когда он после получения денег прятал их зачем-то в носок. Теперь из-за 10 тысяч тянется это разбирательство... Муж с этой работы уволился полгода назад.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если нет повестки, то нет и обязанности явиться

А судья (помощник судьи/секретарь судебного заседания) или следователь/дознаватель не просят? Если нет, то и никуда ехать не нужно. По крайней мере - пока. Тем более, что вызов по телефону (так, конечно, допускается, но ведь по телефону не видно, кто звонит, да на основании телефонного звонка с работы мужа не отпустят).