Как вернуть уплаченную государственную пошлину за не рассмотренное дело в Арбитражном суде Москвы в 2011 году?

В 2011 году была уплачена гос. пошлина за рассмотрение иска в Арбитраже Москвы. Дело не рассматривалось, в архивах дел суда ничего не нашел. Я новый директор, как вернуть деньги.
Лучший ответ

Здравствуйте! Оксана!

Госпошлину можно вернуть, если суд возвратил исковое заявление. Если суд назначил дело к рассмотрению и был отказ истца от иска в связи с исполнением исковых требований в полном объеме ответчиком или по другим основаниям, то госпошлина не возвращается.

Для возврата госпошлины Вам нужно обратиться с заявлением в Арбитражный суд, куда было подан иск о выдаче вам справки (определения) о возврате госпошлины или определения о возвращении иска. В этом документе должно быть указано, что госпошлина подлежит возврату, иначе налоговая может перестраховаться и попросить с Вас дополнительный документ. Также Вам в суде должны выдать подлинник квитанции (п/п) об уплате госпошлины.

При получении всех вышеперечисленных документов, Вам необходимо обратиться в налоговую (боюсь ошибиться в какую, нужно в налоговой уточнить) по месту регистрации Вашей организации с заявлением о возврате излишне уплаченной госпошлины в порядке статьи 78 НК РФ и приложить справку на возврат (определение суда) и подлинник квитанции.

Еще важный нюанс. С момента уплаты госпошлины (госпошлина является федеральным налогом) должно пройти не более трех лет до даты подачи Вами заявления о возврате. Поскольку Вами госпошлина уплачена в 2011 году, скорее всего срок на возврат госпошлины уже истек и в ее возврате вам налоговым органом будет отказано.

Но, если сумма госпошлины существенна, можно обратиться с заявлением в Арбитражный суд о признании незаконным отказа в возврате излишне уплаченного налога с обоснованием, что Вам стало известно о факте излишней уплаты не в момент ее уплаты, а позднее, а суд, с учетом всех обстоятельств может сделать такой вывод. Обоснование придется сочинять ОЧЕНЬ правдоподобное. То обстоятельство, что Вы тольк назначены директором не может послужить веским основанием. по моему мнению, поскольку субъектом данных правоотношений является организация. Ну вот как-то так.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Оксана,необходимо знать по какой причине не рассматривался иск????Ну а если в целом, то по правилам как ГПК РФ, так и АПК РФ, если истец отказывается от исковых требований в связи с исполнением обязательств ответчиком, суды прекращают производство по делу, о чем выносится соответствующее определение, при этом в силу пп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ уплаченная истцом государственная пошлина возврату не подлежит

Так что уточните.