И, что делать если мой начальник не хочет предоставить мне это право?
Уважаемая Оксана!
Согласно ст. 173 Трудового Кодекса РФ работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов продолжительностью в четыре месяца. Данная гарантия предоставляется работнику, совмещающему работу с обучением, если он получает образование соответствующего уровня впервые. Т.е. если Вы получаете первое высшее образование - работодатель обязан предоставить Вам дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка на основании указанной выше статьи ТК РФ.
Успехов!