Как разобраться с назначением земельного участка для ведения ЛПХ при строительстве жилья?
₽ VIP

• г. Москва

Собираюсь приобрести участок и при изучении документов возникло несколько вопросов. Помогите пожалуйста разобраться! В свидетельстве о государственной регистрации права в графе "Объект права" написано: ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ЛПХ. В выписке из гос. зем. кадастра в пункте " категория земель" отмечено: ВЕСЬ, земли населенных пунктов. В выписке из ЕГРП в пункте " назначение объекта" написано: ЗЕМЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ЛПХ (полевой). Вопрос: Можно ли на этой земле официально (законно) построить дом и в дальнейшем там прописаться?

Ответы на вопрос (2):

Яна, добрый вечер, полагаю, что препятствие для постройки дома мжет бытьтолько одно - наличие у Вас достаточных средств.

Что касается регистрации, то и здесь, проблем в будущем особых не вижу.

Удачи

Яна! Из приведенных выше документов видно, что категории земель разные. Вам нужно посмотреть свидетельство о регистрации земли и попросить продавца, чтобы он взял постановление главы администрации о выделении ему земли. Именно постановление является главным документом. В связи с чем, необходимо вносить изменения в один из документов.

Я бы не стала торопиться, т.к. любое строение, должно быть построено с получением разрешения на строительство и проекта. ЭТО хлопотно и необходимо затратить деньги.

После строительства при наличии указанных мною документов, составляется акт о приеме дома в эксплуатацию. Он утверждается главой администрации, а затем, проходит государственную регистрацию. Только, получив свидетельство о регистрации, ВАш дом принимает законный статус. ПОсле всех этих процедур... Вы можете спокойно жить, а в случае продажи, беспрепятственно оформите договор купли-продажи и т.д.......

Если, Вы построите дом без всех условий, о которых я написала выше, то у ВАС будут проблемы с принятием дома в эксплуатацию. Поскольку, такой дом является самовольным строительством....Решать, ВАМ, как поступить..... Я написала, как положено по закону....Н.А.