Проблемы с совместной ипотекой - как защитить свои интересы в суде и избежать финансовых проблем?
Взяли ипотеку с гражданским мужем на правах заемщика (я) и созаемщика (он) по 1/2 долевой. Платили год. совместная жизнь не сложилась. Я предложила продать квартиру и оплатить долг в банк. После чего он начал издеваться в прямом смысле этого слова. ПРИНЦИПИАЛЬНО на продажу разрешения не дает. Жить в квартире не дает, не платит, угрожает. Мы вынуждены с моим сыном были бежать в другой город. С банком связь держу очень тесно, советуюсь. Но решения мы найти не можем. Им он обещает что, заплотит и что квартира ему нужна, и чтоб я написала отказную от доли. Но я боюсь что после отказной я останусь как изначальный кредитор должна банку в случае если он опять не будет платить. Получается что я должна буду выплачивать уже за его квартиру. На сегодняшний день долг за квартиру растет и задолженность уже за 4 месяца. Сейчас у меня стабильная официальная работа с з/п с которой я сама смогла бы платить за эту квартиру. Но он отказываться не собирается, получается как и платить... посовещавшись с банком мы пришли к выводу что вариантов других нет как подать только в суд на нас. потому что без его согласия я ничего не могу сделать... у меня несколько вопросов...-может я могу до суда что то еще сделать, чтоб квартира осталась мне. (платежки все на мое имя)-если уже невозможно что то исправить, то как мне вести себя в суде, как подготовиться? Правильно?-какие документы собрать какие справки?-как мне не быть злостным неплательщиком, ведь я готова платить, но только за свою квартиру. Чтоб его не было в доли.-какие есть варианты чтоб я после суда, если вдруг отберут квартиру не осталась должна платить долги за квартиру за нее одна, ведь я работаю официально и з/п белая вся. а он знаю что работает с минемальной з/п (черной) ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА... Я БОЮСЬ ЧТО ЗА ЕГО ДЕЯНИЯ НАГЛОСТЬ МЫ С РЕБЕНКОМ БУДЕМ РАСПЛАЧИВАТЬСЯ... А ЕМУ СОЙДЕТ ВСЕ С РУК... (И МЫ С РЕБЕНКОМ ОКАЖЕМСЯ НА УЛИЦЕ И С ДОЛГАМИ)
Лучший ответ
Антонина Игоревна, я думаю, ваш вопрос надо решать в порядке очной платной консультации, а не на бесплатной основе.
Требует выработки правовой позиции.