Как оформить бухгалтера, выполняющего функции главбуха в бюджетном учреждении во время отсутствия и.о. главбуха?

Вопрос №5641157 из г. Тамбов
опубликован 15.12.2014, 12:22
Ситуация такова: у нас бюджетное учреждение. Главный бухгалтер (1) находится в отпуске по уходу за ребёнком. У нас есть второй бухгалтер (2), которая является и.о. главного бухгалтера (по определенным причинам не захотела становиться главбухом). На работу по срочному трудовому договору взяли в помощь ещё бухгалтера (3). По срочному трудовому договору потому, что фактически обе штатные должности главбуха и бухгалтера заняты (2). Теперь наша и.о. (2) в отпуске до конца года, а в 2015 сразу уходит тоже в декрет. Вопрос: как оформить бухгалтера, которая сейчас по срочному трудовому договору (3), чтобы она выполняла функции главбуха и сейчас, когда и.о. главбуха (2) находится в ежегодном отпуске, и тогда, когда и.о. главбуха (2) уйдет в декрет? Нужно делать разные приказы? Как будет называться должность: главный бухгалтер или и.о. главного бухгалтера?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Очень обращаю Ваше внимание.

Согласно ст. 59 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей одного отсутствующего работника, т.е. функции выполняются по конкретной должности или по конкретной работе. Поэтому нельзя принимать работника, чтобы он замещал поочередно нескольких отсутствующих (например, на время их отпусков).

В данной ситуации необходимо каждый раз расторгать срочный трудовой договор при выходе основного работника и заключать новый на время отсутствия другого. В соответствии с частью 3 ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

К сожалению, хочу отметить Казачкову Ольгу Владимировну, что ее восхищение Листогаевой А.В. далеко не корректен.

15.12.2014, 15:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это от Вас зависит. Если хотите оформить ее на место ГБ, то делайте так:

ТК РФ

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в "части второй" настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных "частями второй" и "третьей" настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже "среднего заработка" по прежней работе.

15.12.2014, 12:25

Приказом нужно оформлять (ст. 72.2 ТК РФ). Должно быть два разных приказа.

15.12.2014, 12:26

Указывайте в приказах по каждому работнику перемещения.

ТК РФ требует ознакомления с изменениями условий трудовых отношений каждого работника отдельно под роспись.

Должность называется и. о., поскольку главбух (1) один, и он договор не расторгал.

15.12.2014, 12:28

как оформить бухгалтера, которая сейчас по срочному трудовому договору (3), чтобы она выполняла функции главбуха и сейчас, когда и.о. главбуха (2) находится в ежегодном отпуске, и тогда, когда и.о. главбуха (2) уйдет в декрет? Нужно делать разные приказы? Как будет называться должность: главный бухгалтер или и.о. главного бухгалтера?

---на моё мнение. она может оставаться и.о. а на следующий срок. (выход в декрет основного работника) оформите её на время декретного отпуска основного работника.

На основании ст. 79 ТК РФ, трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

15.12.2014, 12:29

Временного работника принимайте по срочному договору главным бухгалтером (уволите ее по выходу основного работника - главбуха или переведете на должность бухгалтера), по приказу возложите исполнение обязанностей бухгалтера с доплатой за совмещение.

15.12.2014, 12:45

Пусть и.о. главного бухгалтера её обучит и потом переводите на декретную должность.

При временнно переводе с Вами должны заключить доп.соглашение к трудовому договору, где будет прописано, что Вы переводитесь на должность... сроком с... и до момента выхода основного сотрудника из отпуска по уходу за ребенком... ЗАпись в трудовую в данном случае не делается.

15.12.2014, 13:45

А в первом случае, пока и.о. в отпуске, как будет называться должность в приказе? Ведь, по сути, тут исполнение обязанностей и.о. главного бухгалтера. Ерунда какая-то

15.12.2014, 12:29

А в первом случае, пока и.о. в отпуске, как будет называться должность в приказе? Ведь, по сути, тут исполнение обязанностей и.о. главного бухгалтера.

---и.о. главного бухгалтера и будет называться.-второго бухгалтера приказом освобождайте от и.о. а третьего назначайте. нет никакой ерунды.

15.12.2014, 12:32

Нет, исполнять обязанности "И.о." нельзя. Можно исполнять обязанности основной должности

15.12.2014, 12:33

Так и пишете в приказе: "на период отсутствия и.о. главного бухгалтера Ивановой в связи с очередным отпуском исполнение обязанностей главбуха с 01.12.14 по 31.12.14 г. возложить на Петрову с доплатой в размере 50% от должностного оклада бухгалтера (главбуха)" Обязательно возьмите согласие на исполнение обязанностей.

15.12.2014, 12:48

Ответ юриста Лигостаевой Антонины Васильевны абсолютно ВЕРЕН. Прислушайтесь к её совету.

15.12.2014, 12:54