Правовой статус совместного имущества в случае отсутствия совместной жизни - кейс с квартирой
Кваримра оформлена на мужа и куплена в браке. Брак мы не расторгали, но семь лет не живем вместе и не ведем общее хозяйство. В квартире живет он и платит за нее коммуналку и налоги тоже он. Если сейчас подать на развод и раздел имущества, признают ли эту квартиру нашим совместным имуществом или по сроку давности она будет принадлежать мужу?
Добрый день!
Если квартира приобретена в браке в период вашего совместного проживания, то Вы можете претендовать на 1/2 квартиры. Но если квартира приобретена в период раздельного проживания, муж может в суде заявить о том, что она является его личным имуществом. При наличии доказательств приобретения квартиры на личные деньги мужа риски есть.
Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.
Данная квартира является совместно нажитым имуществом. Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и квартира будет разделена судом пополам между Вами.
Здравствуйте!
Недавно провел подобное дело. Если подходить к вопросу формально и по общему правилу, тогда вы без проблем сможете разделить квартиру в судебном порядке до расторжения брака или после. Но если муж сможет доказать, что квартира приобреталась в период раздельного проживания и ведения раздельного хозяйства, тогда суд может отказать в разделе квартиры. Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.
Пока Ваш брак не расторгнут срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества и не начинал течь (и это не учитывая того, что он начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента нарушения права).
Вам же лучше не дожидаясь никаких действий со стороны супруга, сразу и расторгнуть брак и разделить квартиру.
Обращайтесь, веду семейные и жилищные дела в судах.
Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.
Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...