Неправомерно низкая зарплата - что делать с нерадивыми работодателями?
Я не официально трудоустроена, работаю уже пол года. З.п. 5 тысяч рублей, она не в прожиточный минимум не укладывается, не в минимальную оплату труда. Подскажите, пожалуйста, что же делать с нерадивыми работодателями?
Уважаемая Юлия Сергеевна !
Вы же сами согласились работать в этой организации или у ИП (Вы не уточняете место своей работы) и получать такую сумму за свою работу.
Кто виноват в этом ?
Если же Вы считаете, что данная организация Вам не доплачивает, за вашу работу, то Вы вправе обратиться с иском в суд.
Но какие у Вас доказательства, что Вы в этой организации работаете, и Вам платят именно 5000 р. ?
Договора то у Вас нет никакого (ни трудового, ни гражданско-правового).
Прежде чем обратиться с иском в суд по любому делу, следует убедиться о наличии оснований для такого иска. Если иск будет подан в суд без оснований, то суд может отказать истцу в удовлетворении иска и взыскать с него ещё судебные расходы в пользу ответчика, в том числе расходы за услуги представителя ответчика (юриста или адвоката), а это как минимум от 5 тыс. руб.
Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по конкретному юридическому вопросу или по существующей проблеме.
Удачи Вам.
в инспекцию труда жалобу напишите.