Какую заработную плату должен предусмотреть работодатель при составлении трудового договора с наемным работником - минимальную оплату труда по РФ или минимальный прожиточный минимум, установленный субъектом РФ?
Что должен учитывать работодатель при составлении трудового договора с наемным работником в пункте о заработной плате: минимальную оплату труда по РФ или минимальный прожиточный минимум, установленный субъектом РФ?
Уважаемая Валентина!
Заработная плата работника, отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда(трудовые обязанности) не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размере оплаты труда (ст.133 ТК РФ). Соотношение МРОТ и прожиточного минимума пока не в пользу первого. Введение МРОТ, равного прожиточному минимуму должно быть установлено специальным законом. А пока при составлении трудового договора учитываем минимальную оплату труда по РФ.
Котобан Валентина Георгиевна