Как оформить больничный лист для получения пособия по беременности и родам при нахождении в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и в ожидании второго ребенка?
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В данный момент беременна вторым ребенком (срок 32 недели) и собираюсь открыть больничный лист для выплаты пособия по беременности и родам. В отделе кадров по месту работы (гос. учреждение) мне требуется: 1. Отказаться от предыдущего пособия 2. Написать заявление на выдачу пособия по беременности и родам 3. Могу ли я написать заявление, чтобы при оплате нового декрета, учитывались годы, предшествующие первому декрету?
Да, все верно, Вы отказываетесь от пособия по уходу за ребенком, пишите заявление на пособие по беременности и родам, и можете заменить предыдущие года на те года, которые учитывались при первом декрете.