Незаконные действия коллекторского агентства - как защититься и куда обратиться?
У меня такой вопрос дело в том что у меня есть небольшой кредит в банке. По причине неуплаты банк продал долг коллекторскому агенству а эти люди пробили телефон моих дальних родственников с которыми я даже не общаюсь и звонят им пассказывают о моих долгах. Скажите пожалуйста законно ли это и куда можно жаловатся на них.
Добрый день! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.
Здравствуйте. Нет, не законно. Вы можете пожаловаться в прокуратуру.