Как приватизировать часть благоустроенной квартиры соц. найма при наличии троих прописанных более 10 лет людей

Вопрос №5643138 из г. Выборг
опубликован 15.12.2014, 15:34
У нас 4-х комн. Благоустроенная квартира соц. найма и прописано в ней трое человек более десяти лет. Имею ли я право приватизировать хоть какую-то её часть на себя и что для этого нужно сделать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана Геннадьевна!

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет ( ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 года N 1541-1 " О приватизации жилищного фонда в РФ").

15.12.2014, 15:51

Здравствуйте! Можете приватизировать на троих, 1/3 в таком случае причитается Вам

15.12.2014, 15:42

А если остальные прописанные не хотят приватизировать? Могу ли я свою долю приватизировать без их согласия?

15.12.2014, 21:35

Приватизировать квартиру можно только полностью. Приватизация квартиры по отдельным долям не возможна.

15.12.2014, 21:41

Светлана Геннадьевна!

Приватизация возможна только с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

15.12.2014, 21:43

А разделить жил.площадь через суд и потом приватизировать свою долю?

15.12.2014, 21:48

Разделить не приватизированную квартиру НЕ возможно, это не основано на законе. Приватизация доли отдельной квартиры также не возможна...

15.12.2014, 21:52