Должна ли прежняя хозяйка строящегося жилья доплатить за увеличение квартиры после замеров БТИ?
Только если докажете, что прежний владелец умолчал о данной информации, но это может быть и не так. Согласно 214-ФЗ доплата за фактическую площадь жилого помещения производится собственником.
Дом сдан в эксплуатацию в июле 2014 года. Замеры производились еще раньше. В договоре есть пункт 3.10. Окончательный расчет за выполненные работы производятся не позднее 30 дней с момента выдачи соответствующего документа БТИ. Это может как то повлиять на то, что доплачивать разницу будет прежняя хозяйка?
И еще момент. Эта разница вытекает из площади лоджии (балкона) + 3 метра к общей площади. Нашла информацию следующего характера.
Нередко застройщики при осуществлении финальных расчетов с покупателями включает в метраж квартиры и площадь балконов и лоджий. Это незаконно, так как с 2005 года в соответствии с Жилищным кодексом РФ балконы, лоджии, веранды и террасы не включаются в общую площадь жилого помещения. А это означает, что они не должны приниматься во внимание при осуществлении обмеров и проведении окончательных взаиморасчетов.