Застройщик требует доплаты за лишние метры в квартире - правомерно ли это?
У застройщика приобрели по договору долевого участия квартиру, в договоре указана площадь 59,1 м 2, договор оплачен на 100%, дом сдан, пригласили на подписание акта приема-передачи квартиры к застройщику. В акте была указана площадь 58,9 м 2 и обязательство застройщика вернуть деньги за 0,2 м 2 в. Сдали пакет документов в МФЦ для получения тех и кадастрового паспортов. Через 2 недели позвонили из БТИ и сказали, что в акте застройщик ошибся, что нужно исправить на 58,9 на 61,1...Отдали мне без росписи тех паспорт в руки, чтобы я исправил акт у застройщика. Теперь я переживаю, что пойдя к застройщику не получу новый акт с правильными цифрами пока не оплачу за 2 м 2 - это 90000 руб.
Законно ли будет требование застройщика о доплате за лишние метры (в договоре долевого участия есть пункт - лишние метры оплачивает покупатель - можно ли это считать ничтожным)?
Лучший ответ
Если в договоре нет иного пункта регулирующего размер и условия доплаты за различие в квадратуре, то требование застройщика будет законным, более того, договор Вами подписан, значит Вы согласны со всеми его условиями.
Благодарю Вас за полезную консультацию!