Яранск, 15.12.2014, 19:26

Я купил квартиру и не хочу быть членом ТСЖ. Я имею на это право? Спасибо.

Вопрос №5645216 из г. Яранск
опубликован 15.12.2014, 19:26
Я купил квартиру и не хочу быть членом ТСЖ. Я имею на это право? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Членами товарищества собственников жилья вправе стать только собственники помещений в многоквартирном доме, в котором создано данное товарищество (т.е. физическое или юридическое лицо, Российская Федерация, субъект Федерации или муниципальное образование, имеющие на праве собственности жилое или нежилое помещение в таком доме). Лица, приобретающие помещения в таком доме, вправе стать членами товарищества только после возникновения у них права собственности на указанные помещения. Основополагающие принципы членства в товариществе: индивидуальность (личная инициатива) и добровольность. Это предполагает, что членство в товариществе собственников жилья возникает только в результате свободного волеизъявления собственника помещения в многоквартирном доме на основании его заявления, и соответственно, принудительное членство в товариществах собственников жилья не допускается законом ни при каких условиях.

Данное правило в полной мере учитывает Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности пунктов 1, 3 и 4 статьи 32 и пунктов 2 и 3 статьи 49 Федерального закона от 15 июня 1996 г. "О товариществах собственников жилья" в связи с запросом Советского районного суда города Омска" от 3 апреля 1998 г. N 10-П , которым были признаны не соответствующими ст. 30 Конституции РФ отдельные положения в настоящее время утратившего силу ФЗ "О товариществах собственниках жилья", которые предусматривали обязательность членства в товариществе собственников жилья для собственников помещений в многоквартирном доме, в котором создано такое товарищество.

15.12.2014, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Андрей Николаевич! Спасибо за ответ, но если собственник отказывается вступить в ТСЖ ,как производить с ним расчеты: взносы на капитальный ремонт, на текущий ремонт?

15.12.2014, 20:11

Здравствуйте. Можете и не быть, право ваше. Платить всё равно придётся, тут не зависит от того, член ТСЖ или нет

15.12.2014, 20:14

Отказ собственников помещений в многоквартирном доме от вступления в члены товарищества или исключение и выход из ТСЖ не освобождает их от бремени несения расходов по содержанию и ремонту принадлежащих им помещений в общем имуществе собственников помещений в многоквартирном доме, а также оплаты коммунальных и иных услуг.

Данные собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить с товариществом собственников жилья договор о содержании и ремонте общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и несению расходов по его содержанию, эксплуатации и ремонту.

17.12.2014, 12:17