Барнаул, 15.12.2014, 20:16

Сроки подачи заявления за клевету?

Вопрос №5645651 из г. Барнаул
опубликован 15.12.2014, 20:16
Сроки подачи заявления за клевету?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовная ответственность за клевету наступает по ст. 128.1 уК РФ. зАЯВЛЕНИЕ НАДО ПОДАВАТЬ В МИРОВОЙ СУД. Срок подачи ограничен 2-хгодичным сроком давности привлечением к уголовной ответственности по этой статье.

16.09.2016, 12:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

О каких сроках Вы ведёте речь? Между чем?

15.12.2014, 20:22

Срок давности за преступления небольшой тяжести - 2 года

15.12.2014, 20:23

Владимир, далеко не все сведения, которые граждане считают клеветой, являются таковой на самом деле.

Согласно ст. 128.1 УК РФ это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

В ряде случаев можно обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства, но там тоже есть свои нюансы.

15.09.2016, 08:50

Возможно, Вам следует обращаться в суд с заявлением о возмещении морального вреда...

16.09.2016, 08:22

1 МАРТА на меня было подано заявление в полицию УГРОЗА УБИЙСТВОМ. ДЕЛО ЗАКРЫТО ЗА НЕИМЕНИЕМ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ. НЕ ВЫШЕЛ ЛИ У МЕНЯ СРОК ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ В ПРОКУРАТУРУ ЗА КЛЕВЕТУ?

16.09.2016, 07:36

В суд нужно подавать по ст 128.1

16.09.2016, 07:39

Это будет не клевета а ложный донос ст. 306 УК РФ

16.09.2016, 07:40

Срок не вышел, но там статья другая - заведомо ложный донос.

16.09.2016, 08:28

Можете подать заявление о привлечении по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.

16.09.2016, 12:07

Не вышел ли у меня срок подачи заявления за ложный донос?

16.09.2016, 07:57

Нет не вышел

16.09.2016, 08:00