Возможно ли включать проценты по потребительскому кредиту в затраты ИП, работающего на УСН 15%?
Взят в банке потребительский кредит на физ. лицо, для целей ИП (этого лица), Кредит перечислен на сче ИП в полном обьеме за минусом комиссии, как пополнение оборотных средств. ИП применяет УСН 15%. Можно ли оплату % по кредиту включать в затраты ИП.
Лучший ответ
Можно. ИП, применяющий в качестве объекта показатель:доходы, уменьшенные на величину расходов (15%), вправе уменьшить полученный доход на проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств по кредиту, на основании пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))