Вопрос по КЗОТУ - Как защитить свои права как матери-одиночки, если работодатель отказывается предоставить рабочее место после декретного отпуска?
Добрый вечер!
Вы правы! Согласно ст. 256 ТК РФ На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Можете направить руководителю юр. лица заявление с требованием предоставить Вам рабочее место. Одновременно, подайте жалобу в инспекцию по труду.
Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.
Елена!
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
(ст.256 Трудового кодекса РФ).
Не давайте согласия.
Здравствуйте!
Работодатель обязан предоставить Вам работу, отвечающую всем условиям трудового договора.
Сотрудник, занимающий Вашу должность, не мог быть принят на постоянную работу. С ним мог быть заключен только срочный трудовой договор, действующий в период нахождения Вас в отпуске по уходу за ребенком.
Вы вправе обжаловать действия работодателя в государственной инспекции труда, в органах прокуратуры, а также обратиться с исковым заявлением в суд.
Кроме того, не лишним будет предварительно донести работодателю свою позицию относительно его действий. Возможно, проблему удастся решить на досудебном этапе.
Если потребуется юридическая помощь, обращайтесь.