Задержка в передаче извещения о ДТП - угроза отказа в страховке?
17.04.08 попала в ДТП. По правилам я должна передать в страховую извещение о ДТП не позднее 15-ти раб. дней после ДТП. В страховой компании не хотят записывать на приём без постановления (которое я получу только после рассмотрения в ГАИ, назначенного на 13 мая!), уверяют, что ничего страшного, когда будут все документы - тогда и приходите. Верить? Может ли потом страховая компания отказать мне, ссылаясь на то, что не было вовремя передано извещение?
Уважаемая Мария!
Постановление - один из документов, который Вы должны предоставить в страховую по закону. В этой ситуации Вы можете предоставить страховой все остальные документы, за исключением Постановления, объяснив (а лучше заявив письменно), что получите его только 13.05. разница в том, что срок, в течение которого страховая должна будет выплатить возмещение, начнет течь со дня, когда будет полный комплект документов, т.е. - когда Вы передадите Постановление. С уважением, Александр Васильевич
Уважаемая Мария.Предлагаю Вам письменно обратиться как в страховую компанию, так и ГИБДД. Попросите в заявлении, что бы Вам в ГИБДД выдали справку, в которой будет укзана причина в столь долгой выдаче постановления. С ответом прийдёте в страховую компанию и передадите им копию данной спраки или ответа на заявление. Это будет доказательством в дальнейшем, если вдруг страховая компания не выплатит вам компенсацию.Все документы подавай те по почте с уведомлением и с описью вложения или лично, но только с отметкой о входящем.