Санкт-Петербург, 15.12.2014, 22:17

Как вернуть залог-машину и расторгнуть договор автокредита, если не могу платить - ситуация и возможные варианты

Вопрос №5646874 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.12.2014, 22:17
Я взяла автокредит в 2007 году 1 млн.600 р.на 10 лет в швейц. Франках. Платеж был 20 тыс. Сейчас платеж 60 тыс. Я уже выплатила за машину 2 млн.400 руб. Мой долг еще 2 млн. Я без работы, сижу с ребенком (1,8 л),мужа уволили, а он поручитель. У меня нет собственности-у мужа 1/3 кв. в собств., но там прописаны мы с ребенком. Могу ли я вернуть залог-машину, и расторгнуть договор, так как платить не могу? Или мне следует обратиться в суд? Заранее благодарна, Надежда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Залог можно вернуть только в судебном порядке также как и расторгнуть кредитный договор ст. 450 ГК РФ.

15.12.2014, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Согласны с коллегой,звоните 981-28-29,подскажем что делать.

16.12.2014, 17:02

Возможно ли такой скачок валюты расценивать как форс-мажор?

16.12.2014, 00:09

Как суд. Мы можем расценивать

16.12.2014, 00:12

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034