Российская гражданка борется за отмену приватизации квартиры и сохранение прописки в Карелии
Надо доказать, что Вам препятствовали вселению (ст.
Вам нужно доказывать что вы выехали на другое временное место жительства и право на пользование жильем за вами сохранялось - ст. 56 ГПК
Статья
1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. N 395-ФЗ в часть 3 статьи 83 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2013 г.
См. текст части в предыдущей редакции
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.
да, Вас могут выписать, т.к. основанием является не проживание более 3 лет и неуплата за ЖКУ (ст 89 ЖК РФ), пытайтесь доказать, что не проживали в связи с тем, что брат не давал Более того, вы так же имели право на приватизацию в данной квартире, ваши права были нарушены и ваши дети тоже Вот на то и ссылайтесь, что ыли вынуждены уехать жить в др. город, т.к. тут жить вам не давали
Данная приватизация не законна, вы должны были в ней участвовать либо нотариально отказаться. Вы легко выиграете суд и станете также собственником доли данной квартиры. Детей ни один суд не выпишит. Так как это противоречит законодательству. Органы опеки это контролируют, можете обратится к ним за консультацией. А при переоформления приватизации можете оформить ее еще и на детей. Тем самым доля брата в квартире уменьшится
Здравствуйте! На иск брата о выселении необходимо предъявить встречный иск о вселении и обязании брата не чинить препятствия в пользовании квартирой. Необходимо доказывать, что брат не давал возможности вселяться в квартиру. Для этого нужны свидетели.
Уважаемая Людмила Александровна г. Петрозаводск !
На мой взгляд у вас имеется шанс восстановить права свои и своих детей в данной квартире.
Но без квалифицированной юридической помощи здесь НЕ обойтись.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 16.12.2014г
00:06 моск.
Уважаемая Людмила Александровна !
У Вас уже идет в Петрозаводском городском суде гражданский процесс по этим жилищным вопросам,так что краткие ответы юристов, тем более без ссылок на статьи конкретных Законов и без ознакомления с вашим иском и с иском вашего брата, Вам к сожалению не помогут в этом гражданском процессе.
Что касается "прописки" в этой квартире, то у нас в России её отменили уже более 20 лет тому назад, так что давно уже надо забыть об этом понятии.
С 1993 года Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).
Кроме того, если у Вас предмет исковых требований о признании приватизации этой квартиры недействительной, то Вы можете себе сами же навредить.
Что касается встречного иска вашего брата, то предмет его исковых требований не может быть "о выписке меня и ребенка из этой квартиры", а вот о признании утратившими права пользования этой квартирой Вами с ребенком может быть (и должен !) предмет его исковых требований к Вам.
Почитайте еще внимательно ответ юриста Моисеева Владимира Николаевича.
Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по конкретному юридическому вопросу или по существующей проблеме.
Удачи Вам.