Есть ли у меня шанс встать на очередь по улучшению жилищных условий при таком раскладе: общая площадь моей квартиры - 46,1 кв/м.

Есть ли у меня шанс встать на очередь по улучшению жилищных условий при таком раскладе: общая площадь моей квартиры - 46,1 кв/м. Квартира приватизирована, в ней проживают помимо меня (мне 26 лет) брат (34 года) и отец (64 года). Если брать в расчет только норму кв. м., то, скорее всего ничего не получится, однако, может быть, будет учитываться то, что мы - это 3 семьи? Подскажите, какие есть аргументы в мою пользу?
Лучший ответ

Действующее Положение о порядке учёта граждан,нуждающихся в улучшении жилищных условий,и предоставления жилых помещений в городе Москве предусматривает постановку на учёт по улучшению жилищных условий граждан,зарегистрированных по месту жительства в Москве не менее 10 лет и проживающих на площади менее установленной нормы на человека.Норма для отдельной квартиры-10 кв.м общей площади на человека,то есть в Вашем случае права на постановку на учёт Вы не имеете.Коммунальной квартирой Ваша квартира считаться не будет,хотя и проживаете Вы разными семьями(кстати для коммунальных квартир при постановке на учёт нужно иметь менее 15 кв.м на человека общей площади,а в Вашей квартире на человека приходится более 15 кв.м. Если нет договорённости об обмене между сособственниками,то продавайте свою долю с соблюдением права преимущественной покупки остальными сособственниками за объявленную Вами цену в соответствии со ст.250 ГК РФ.Если ответа на официальное уведомление в месячный срок не будет или будет письменный отказ от покупки Вашей доли(если в договоре приватизации доля не определена,то сначала нужно её определить либо соглашением с отцом и братом у нотариуса,либо в судебном порядке в соответствии со ст.245 ГК РФ),то можно продавать свою долю любому покупателю,но по цене не ниже объявленной.Продав долю можно купить другую комнату и со временем претендовать на улучшение жилищных условий.