Киев, 15.12.2014, 23:12

Как минимизировать риски для директора ООО, работающего по контрактам и имеющего единственного участника, владеющего 100% уставного капитала?

Вопрос №5647265 из г. Киев
опубликован 15.12.2014, 23:12
Я являюсь Директором ООО, у меня есть соучредитель который все это организовал. Он единый участник общества, который владеет 100% уставного капитала. Мы будем работать по контрактам, как бы предоставлять купленную продукцию в нужных обьемах компании. В чем мой риск? Каковы нужны мне гарантии чтобы минимизировать риски. Например уклонение или занижение уплаты от налогов-так как бугалтерию будет вести наемная фирма предоставляющая свои услуги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша гарантия - это надежный бухгалтер и юрист, настоящие профи, которым Вы доверяете. Вам нужно будет держать руку на пульсе, чтобы не было соблазна у учредителя срубить денег, не уплатить налоги, отмыть прибыль и исчезнуть. Кроме налогов, есть и другие риски. От которых Вас смогут оградить свой бухгалтер и свой юрист. Наемные директора обычно приходят со своей командой, куда обязательно входит юрист и\или бухгалтер.

16.12.2014, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Из содержания Вашего вопроса усматривается, что у Вас нет соучредителя, а есть собственник - учредитель в одном лице, который непосредственно не осуществляет функции исполнительного органа общества, а назначил Вас директором и Вы несете полную ответственность за организацию и осуществление всех видов деятельности общества, в том числе за организацию и ведение бухгалтерского учета и финансовую отчетность, независимо от того, как Вы выразились, что бухгалтерию будет вести наемная фирма.

Гарантии Ваши в контракте с директором, составление которого необходимо поручить опытному юристу и если учредитель не намерен его подписывать, то Вам лучше найти более безопасное применение своим способностям.

Содержание контракта и его проект являются предметом дополнительной платной консультации.

16.12.2014, 00:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Я понимаю - нанимая аутсорсинг бухгалтерии несут ответственность они?

16.12.2014, 23:24

Они несут ответственность, предусмотренную договором и в рамках заключенного с ними договора.

Руководство предприятием может осуществлять непосредственно учредитель или назначенный им директор и в последнем случае именно он несет всю полноту ответственности.

Закон Украины от 16.07.99 г. № 996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» (п.3 ст.8) предусматривает, что

"Ответственность за организацию бухгалтерского учета и обеспечение фиксирования фактов осуществления всех хозяйственных операций в первичных документах, сохранность обработанных документов, регистров и отчетности в течение установленного срока, но не менее трех лет, несет собственник (собственники) или уполномоченный орган (должностное лицо), осуществляющий руководство предприятием в соответствии с законодательством и учредительными документами".

17.12.2014, 00:21

Они несут ответственность только по договору об оказании бухгалтерских услуг. Перед налоговой и уголовную ответственность за неуплату налогов будет нести работник предприятия, который ответственен за ведение бухучета и руководитель. Если такого лица нет, то только руководитель.

18.12.2014, 11:52

Юридические услуги в Киев

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034