Вопросы наследства - отказ от доли и условия сделки по продаже дома
Начнем с того, что отказаться от наследства "под условием" каких-то действий со сторны того, в пользу которого вы отказались - нельзя. Любой договор с подбными условиями будет ничтожен. Претендовать на ваше имущество сестра при отказе в ее пользу никак не сможет. А вот право вашего отца на наслественную долю придется доказать: если отец после смерти дедушки в установленный 6-месячный срок обращался к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследства, но просто не получил свидетельства - это один вариант, а если вообще не обращался к нотариусу, то в судебном порядке наследникам надо доказывать, что своими фактическими действиями отец наследство принял.Т.е. прежде чем распорядится правом в пользу сестры, надо доказать, что оно у вас есть
не экономите мелкие деньги на оформлении чтобы потом не терять большие суммы.
Вам лучше принить наследство и продавать его официально. Либо не продавать если желания нет.