Дочь получила наследство квартиры после смерти матери - нужно ли сыну писать отказ в пользу сестры от своей доли?

Умерла мама, оставила завещание дочери на квартиру. В квартире жила и прописана была она одна (мама). Есть еще сын - пенсионер. Дочь вступила в наследство по завещанию. Сын не вступал в наследство по закону. В планах у дочери продать квартиру. Нужно ли сыну писать отказ в пользу сестры от своей доли на квартиру по закону?

Спасибо.

Лучший ответ

В данном случае, сын-пенсионер имеет право на обязательную долю в наследстве и отказ от неё невозможен.

Здравствуйте Марина.

Если в завещании указана только дочь, то сын может претендовать только на обязательную долю или нет.

Отказ писать не нужно.