Увольнение беременной в отпуске по беременности и родам - права и случаи. Что делать при окончании больничного и запросе организации о приезде за трудовой книжкой?

Вопрос №5647316 из г. Королёв
опубликован 15.12.2014, 23:14
Имеют ли право уволить беременную, находящуюся в отпуске по беременности и родам? Если да то в каких случаях? И что делать если заканчивается больничный по беременности и родам и организация не хочет продлевать и просит приехать за трудовой книжкой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не могут кроме как в случае ликвидации организации. Необходимо обратиться с жалобой в инспекцию труда, в случае увольнения - в суд.

15.12.2014, 23:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Грозят мне что если не приеду писать заявлениеи забрать трудовую,то свою трудовую я не найду воообще,мол по любому уволим

15.12.2014, 23:17

Если уволят, восстановитесь через суд и ещё компенсацию потребуете, так им и скажите.

15.12.2014, 23:27

и организация не хочет продлевать...........

_________________________________________

- У Вас срочный трудовой договор.

Расторжение трудовых отношений с Вами на законных основаниях могут расторгнуть в Вашем случае после того как родите.

15.12.2014, 23:29

Добрый вечер!

За хранение трудовой книжки отвечает работодатель, в случае ее утраты он может быть привлечен к административной ответственности на основании ст. 5.27 КоАП РФ.

15.12.2014, 23:30

Юридические услуги в Королёв

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034