LSN Messenger
Рязань, 15.12.2014, 23:41

Брачный договор и нотариальное заявление на выделение доли - возможно ли их составление при оформлении ипотеки на совместно приобретенную квартиру?

Вопрос №5647478 из г. Рязань
опубликован 15.12.2014, 23:41
Мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку, являемся созаёмщиками. Квартира офрмлена на меня и ипотека тоже. Использовали средства материнского капиталла на погашение кредита. Я составляла нотариальное обязательство, о предоставление долей мужу и детям. Хотим составить брачный договор, что данная квартира в случае развода останется мне, муж претендовать не будет, но и ипотеку платить буду я. Не будет ли противоречия, в нотариальном заявление на выделение доли и брачный договором. Можно ли его составить в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будут противоречия. После выделения долей по нотариальному обязательству договор в части квартиры не будет иметь силу.

15.12.2014, 23:43

Т.е нет смысла составлять брачный договор на данном этапе, тк. уже обязалась выделить доли?

15.12.2014, 23:55

Брачный договор определяет режим совместного имущества супругов, а после выделения долей на квартиру не будет установлен такой режим.

15.12.2014, 23:56

Добрый день.

Брачный договор в данном случае не поможет, поскольку если не выполните данную обязанность, то у Вас отберут средства МСК. Поскольку Вы приобретали жилое помещение с использованием материнского капитала Вы обязаны учитывать положения ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", где установлено:

"4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению."

При этом имейте ввиду текст Письма Министерства экономического развития РФ от 28 июня 2011 г. N Д23-2738, где указано:

"...Таким образом, исходя из положений действующего законодательства, размер доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК, в том числе доли несовершеннолетних детей, должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи.

Кроме того, в связи с тем, что при появлении нового совместно проживающего члена семьи (например, при рождении ребенка) он также будет иметь право на долю в таком жилом помещении, в указанном соглашении об определении долей должно быть предусмотрено положение о возможности уменьшения (перераспределения) долей участников общей долевой собственности."

15.12.2014, 23:59

Если брачный договор не имеет сейчас силу, то можно ли каким-то образом составить документ - отказ супруга от доли, которую я ему обязуюсь выделить или все это возможно после полностью выплаченной иптотеки? В случае развода каким обрзом подеится квартира, если пока доли не выделены, ведь обязательство вступает в силу после выплаты ипотеки, если я правильно понимаю.

16.12.2014, 00:12

Если развод будет до выплаты ипотеки, банк не даст разделить квартиру. Если после - квартира уже будет разделена в рамках соглашения.

16.12.2014, 00:14

Если банк не даст разделить квартиру, то каким образом все будет, разведены, а квартира в общей собственности и долги тоже или как?

16.12.2014, 00:18

Если оба супруга фигурируют в договоре, так и будет. Если же один, другой просто получит компенсацию по решению суда при разделе имущества.

16.12.2014, 00:20

А на данном этапе можно ли составить какой-нибудь документ, в котором муж откзывается от доли в данной квартире ?

16.12.2014, 00:26