Москва, 16.12.2014, 00:37

Возможно ли покупка и прописка в квартире без регистрации в российском внутреннем паспорте?

Вопрос №5647725 из г. Череповец
опубликован 16.12.2014, 00:37
У меня нет регистрация в российском внутреннем паспорте. Чиста страница Место жительства. Нет и временной регистрации. Могу ли я в таких предлагаемых обстоятельствах купить в России (Череповец) квартиру и прописаться в ней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей Владимирович, здравствуйте !

Вы можете купить "в таких предлагаемых обстоятельствах купить в России" хоть 2 квартиры, но прописаться Вы не сможете ни в одной из них, так как у нас в России прописка в жилых помещениях была отменена более 20 лет тому назад.

С 1993 года Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавших на тот период "прописки" и «выписки» по всей России был введен для граждан регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет), а также снятие с регистрационного учета из жилых помещений.

Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Что касается регистрации в любой квартире, то Вы это можете сделать в любое время при наличии у Вас права пользования жилым помещением.

Но Вам "в таких предлагаемых обстоятельствах" при регистрации по месту жительства придется заплатить теперь уже штраф на основании статьи 19.15.2 КоАПв размере от 2000 руб. до 3000 руб.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по конкретному юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.

16.12.2014, 00:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если Вы гражданин России - нет никаких препятствий к этому.

16.12.2014, 00:46
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Уважаемый Валерий Иванович! Благодарю за ту замечательную форму, в которой был дан ваш ответ. Он произвел на меня неизгладимое впечатление. Но, всё же, позвольте заметить: дело в том, что статья 19.15.2.

Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей

предусматривает, насколько я знаю, наказание за ПРОЖИВАНИЕ без регистрации свыше 90 дней. В моем случае после получения российского паспорта (и российского гражданства вообще) я покинул пределы Российской Федерации, занявшись решением вопроса о выходе из предыдущего гражданства - Республики Беларусь, на территории которого я нахожусь с момента получения российского паспорта. Так стоит ли мне истерично трепетать, если я, получив российский паспорт, проживал НЕ В РОССИИ?

16.12.2014, 07:05

Андрей, добрый день !

У Вас был конкретный вопрос № 5647725, на который я Вам ответил в полном объеме и даже более того со ссылкой на конкретные статьи нормативных актов.

Также Вам верно ответила на этот конкретный вопрос и юрист Евграфова Елена Алексеевна, но кратко, как и делают большинство на этом Сайте юристов и адвокатов на обычные (не платные) вопросы посетителей Сайта Юридической консультации Online 9111.ru

Если Вы хотите дополнительные разъяснения получить от меня по этому вопросу, то выходите на мою страницу на указанном Сайте по адресу: http://urist9953.9111.ru/ , где мы с Вами можем обсудить условия предоставления мной Вам по этому или иному вопросу платной юридической консультации со ссылками на конкретные нормативные акты.

Удачи Вам.

16.12.2014, 16:24