Как оформить дачный участок на свое имя с помощью доверенности от двоюродной сестры?

Вопрос №5648915 из г. Краснодар
опубликован 16.12.2014, 08:50
Надо оформить дачный участок на свое имя, на данный момент он оформлен на мою двоюродную сестру. Она сделала доверенность на мое имя, которая дает мне право распоряжаться участком (продовать). Могу ли я с этой довреностью оформить участок на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не можете выступать и в роли покупателя и продавца по доверенности

16.12.2014, 08:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное. Пункт 3 статьи 182 ГК РФ.

16.12.2014, 09:03

А можно ли по данной доверенности оформить участок, скажем, на жену к примеру?

16.12.2014, 09:08

Можно, по договору купли-продажи.

16.12.2014, 09:11

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских