Новосибирск, 16.12.2014, 12:06

Соседи вымогают воду - мой опыт подключения к центральному водоводу и возможность подачи в суд.

Вопрос №5650403 из г. Искитим
опубликован 16.12.2014, 12:06
Хочу подать в суд на соседей по поводу вымогательства. Дом на 2 хозяина, не было холодной воды. Дело было 15 лет назад. Узнал, где находится водовод, предварительно согласовал с собственником возможность подключения. Предложил соседям сделать подводку посередине дома и развести по квартирам. Ответ был: мы у себя рыть не дадим, да и по подвалу нам трубы не нужны с этой мокротой, тебе надо ты и делай У меня трое детей, вода нужна. Пришлось делать самому, по своей земле, своими средствами и силами. Далее делать врезку - мне объявляет собственник: разрешу, если вода будет у обоих, одному не разрешу Узнаю, что сосед в прошлом работал у собственника главным инженером. Деваться не куда, даю ему воду из своего подвала. Вот прошло 15 лет, центральный водовод в земле сгнил. Администрация проложила новый водовод в другом месте. (Прямо вдоль ворот моих и соседа) Поставила колодец, сказала - подключайтесь. Я подключился, проложил новую трубу по своему участку, опять нанимал людей. 3 недели по всей улице рыли все собирались, помогали друг другу. Мои соседи даже не интересовались, мимо проходили, не здоровались. Теперь пожаловались сначала в администрацию, теперь написали жалобу прокурору, что я им воду перекрыл, а они жить без неё не могут. На какие их действия я могу подать в суд, т.к. им выгодно опять меня заставить поделиться, чем делать самим.
Лучший ответ
Рекомендуется

В описываемой Вами ситуации с Вашей стороны никаких нарушений нет. Сосед может жаловаться сколько угодно. Но проложенный Вами ввод является Вашей собственностью. И согласно ГК, только Вы имеете право давать ему подключится или нет. Ни одна инстанция Вас заставить не имеет права. Вам никуда жаловаться не надо просто игнорируете его. Можете подать иск за причиненный Вам моральный вред вызванный проводимыми проверками. Можем помочь в подготовке искового заявления.

16.12.2014, 12:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы собственники и сами решаете как распорядиться имуществом (ст.209 ГК РФ). Требуйте компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ).

16.12.2014, 12:08

вам не нужно подавать в суд, исходя из вашего рассказа, вы правомерно оформили врезку воды - в таком случае проверка прокуратуры это подтвердит, а сосед может сам решать свои проблемыи его претензии беспочвенны. Удачи

16.12.2014, 12:11

Вымогательства в данном случае нет. Это не преступление (ст. 14, 163 УК РФ). Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

16.12.2014, 12:12

Так на что Вы Собрались подавать в суд, то что они на Вас кляузы пишут... Это не основание, не клевета, не оскорбление. Просто не разрешайте им подключаться к своему водоводу, пусть тянут свой. Увас право собственности на данный водовод в Ваш дом, так как Вы его тянули за свой счет. Ст209 ГК РФ.

16.12.2014, 12:28

Вы не можете подать в суд на своих соседей - Ваши права не нарушены.

А ст. 3 ГПК РФ указывает: "Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов".

Это соседи пусть в суд идут.

16.12.2014, 13:28

не повезло вам с соседом).Вам бы дом разделить в натуре и оформить это все официально, раз у вас полностью все свое.И землю разделить либо определить порядок пользования.

Если денег не давал, то вам и скрывать нечего.Говорите как есть .У вас пол улицы свидетелей что все делали вам И помогали вам.Сошлитесь на них.

Если у соседа так туго с совестью, как и у его родни, так с них и будет спрос.А за вами люди и они скажут кто и на какие деньги копал.

Не помешало бы использовать и видео систему наблюдения за домом, и использовать видео,аудио запись при разговоре с ними.

16.12.2014, 14:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

правомерность моя сейчас тоже под вопросом. Сосед говорит, что он мне давал денег. Этого не было и нет подтверждений, только его родственники, которые заинтересованы. И в чем заключается в моем случае "нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; "

16.12.2014, 12:26

В случае если у соседа нет расписок о получение Вами денег. То он никогда не докажет факт их передачи. А ваши действия полностью законны.

16.12.2014, 12:29