Коммунальные службы быстро нашли виновника утечки воды: чей колодец - тот и виноват.

Вопрос №2087426 из г. Тимашевск
опубликован 20.12.2012, 19:44

Помогите прояснить ситуацию, последствия. Ещё в 90-е годы, получив участок в посёлке, решил строить дом. Справа от меня, через участок, ещё два владельца участка начали строительство дома на два хозяина (с одной общей стеной). Вот с этими владельцами, скинувшись, мы смонтировали водопровод. С улицы, с центрального водопровода, провели воду на участок моего будущего соседа. А оттуда - к соседям, и ко мне на участок, через участок будущего соседа. Прошло время. Появился мой новый сосед. Выкупил участок, построил дом. Воду я разрешил брать из трубы которая шла через его участок ко мне. он врезался в эту трубу. Позже, опасаясь что трубу под домом может прорвать и затопить подвал, он предложил мне следующее. Давай, я за свой счёт (сосед предприниматель) проведу тебе новый водоровод - с улицы в твой двор. А тот который идёт через мой участок - заглушим. Заварим. Зароем. Мне - то что, лишь бы вода была. Сделали. Но при этом ни каких, официальных бумаг. Разрешений. Заявлений ни я, ни он не писали. Прошёл год. Этой зимой случился порыв водопровода (перед двором) под вьездом во двор у соседа. Рядом, в полуметре. На моей половине участка - колодец врезки водопровода в мой двор. Вот туда, по пути наименьшего сопротивления. И пошла потоком вода. Коммунальные службы быстро нашли виновника утечки воды: чей колодец - тот и виноват. К тому же, это самовольная врезка. Документов то ни каких. Большую половину ночи вода лилась в никуда. Мы звонили в местный водозабор - никого, в МЧС, там посоветовали позвонить в администрацию города, там посочувствовали, но помочь не смогли. На утро явился начальник коммунальной службы посёлка, узнав что на врезку нет документов, объявил - воду отрежем. И вы ещё заплатите за воду. Которая вытекла, и за ремонтные работы. Где-то 800 000! При раскопках порыва ответственные лица суетились с фотоаппаратами - снимали незаконную врезку. Хотя при вскрытии бетонированного подъезда у соседа, причина была явная - просел грунт под бетоном въезда, и сломал асбестовую трубу водопровода. Сосед растерялся, свалил вину на нас. Будто это мы сами сделали врезку. Что теперь делать не знаем. За воду платим исправно. Задолженностей нет. Но, кажется, нам шьют дело! Как нам действовать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться с заявлением в Водоканал о подключении к водопроводу, в случае отказа - обжалуйте отказ в суд.

22.12.2012, 13:35

Евгений Николаевич, добрый день!

Во-первых, 800 000 рублей - это многовато...

Во-вторых, в данной ситуации предполагается обязательное расследование, в ходе которого будет установлено, что врезку в магистратльный водопровод произвели не вы, а ваш сосед, который и будет нести ответственность.

22.12.2012, 11:28

Спасибо за ответ. Сумма (800 000 руб.) была озвучена начальником службы по водоснабжению посёлка. Что и как он считал, я не знаю. То. что должно пройти расследование я знаю. Только с расследованием не торопятся, тянут до нового года, а воду-то нам отрезали. Ждать, я думаю, будем долго.

22.12.2012, 12:24