Второй вопрос, если она захочет в будущем продать квартиру, что будет с моей матерью?

Квартира приватизирована на меня и на сына по 1/2 доли. В квартире зарегистрированы: Я,моя мать, сын и жена. Проживают: моя мать, сын и жена. После развода я готов отдать жене свою долю в этой квартире. Судьба моей матери после того как жена оформит собственность на себя? Второй вопрос, если она захочет в будущем продать квартиру, что будет с моей матерью?

Лучший ответ

После развода и получения права собственности жена сможет выселить мать по ст.292 ГК РФ

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Варианты здесь такие, либо часть собственности оформлять на мать, либо составлять договор с правом пожизненного проживания Вашей

Извините... сбой..

Дополнение...

либо с правом пожизненного проживания Вашей мамы и тогда мама будет проживать в этой квартире, даже после продажи квартиры третьему лицу, на этой квартире после заключения сделки будет обременение "пожизненно зарегистрироанный жилец"