Проблемы с гражданством - опыт восстановления и правомерность действий ФМС
При наличии временной прописки по состоянию на 06 февраля 1992 года, Ваш вопрос может быть решен в судебном порядке. Имею огромный практический опыт в этой области и буду рада Вам помочь.
Не правомерны.
Обязанности доказывать наличие гражданства РФ у самого гражданина РФ - нет.
Органы ФМС РФ вправе это делать со собственной инициативе, к тому же решение суда при этом - лишь одно из сопуствующих действий, далек не обязательное и на Вас обязанностей подавать иск какой-либо - не накладывающее.
Советую обжаловать отказ в обмене паспорта в прокуратуру / суд.
Если хотите узнать как должны работать органы ФМС РФ, то вот есть новый Регламент: www.rg.ru