Имеет ли срок давности долг, возникший после получения аванса для командировки в 2010 году, и какие статьи устанавливают соответствующие правила
С кажите пожалуйста существует ли срок давности и должен ли я выплачивать, в 2010 году получил аванс для командировки, после командировки отчитался, а остатки высчитали из заработной платы. А сейчас выясняется, что у меня остался долг. Есть ли по этому случаю срок давности и какими статьями аргументируется?
Безнадежным считается долг, по которому истек срок исковой давности, в общем случае он составляет три года (ст. 196 ГК РФ). При этом согласно ст. 203 Гражданского кодекса срок прерывается, если обязанное лицо признало свою задолженность.
Уточню, что С.И.Д. применяется судом только в том случае, если о его пропуску заявляет сторона в деле, т.е. если на вас подадут иск сейчас, вам с суде нужно будет заявить о пропуске С.И.Д., истцу откажут в иске.