История о том, как организовать встречу ребенка с отцом во время зимних каникул и возможность взыскать деньги у отца в случае его невыполнения этого обязательства
Уважаемая Светлана !
Если отец вашего ребенка выплачивает регулярно на него Вам по решению суда или по соглашению об уплате алиментов алименты, то взыскать с него дополнительно финансовые средства на поездку куда-то Вы не вправе в судебном порядке.
Только, если ваш общий ребенок будет нуждаться в лечении, Вы вправе на основании статьи 86 Семейного кодекса РФ потребовать от отца ребенка дополнительные средства на лечения ребенка.
Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
Светлана, найдите в своей жизни хотя бы полчаса на ознакомление с основными положениями (статьями) Семейного кодекса Российской Федерации, что бы лучше знать свои права и обязанности в отношении ребенка, как и права и обязанности отца ребенка.
Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по конкретному юридическому вопросу или по существующей проблеме.
Удачи Вам.