Как установить факт кровного родства с отцом посмертно и могут ли жилищные органы требовать оформления наследства, если я постоянно проживала в квартире?
Елена!Вы не можете вступить в наследство и оформить право собственности на квартиру, поскольку вы не являетесь родной дочерью умершего.Он ведь н записан в качестве отца в вашем свидетельстве о рожденииОбратите внимание на ст1145 ГК РФ.Наследниками седьмой очереди являются падчерицы. Вот на это и ссылайтесь и оформляйте наследство у нотариуса .В этом случае Вам даже не надо устанавливать отцовство умершего.А долю матери вы оформили по наследству?
Елена, факт отцовства можно признать в суде. Но вот, что не понятно, если квартира приватизирована, то собственниками ее являлись Ваши родители, и Вы вступаете в наследство в соответствии с законодательством, судя по всему Вы фактически вступили в наследство, но документально не зарегистрировали свое право. Вы можете, если сроки не пропущены ( 6 месяцев с момента смерти) написать заявление нотариусу о принятии наследства, или, если сроки пропущены в судебном порядке оформить свое право.
С уважением Елена. 782-93-30